Серия «Картонки»

Серия «Картонки»

Серия «Картонки», авторская композиция, художник — Петр Лизунов, размер — 40Х100 см. (размер указан без рамы), картон, масло, см. техника.

Есть у меня друзья, которые занимаются логистикой - отправляют произведения искусства в разные уголки нашего необьятного мира. Отправляли они как-то, десяток лет назад, куда-то большую коллекцию работ 60-х годов, одни холсты в рулонах. А рамы и подрамники были подарены мне. Они весьма характерны для того времени. Где-то пошарпаны, потрепаны, но в них есть история и очарование... Стояли, ждали своего часа, у меня в мастерской. И вот, наконец, дождались!

Русское искусство в 60-е переживало большие перемены. Это и пресловутая "оттепель", которая вдохнула надежду на свободу творчества и которая так резко закончилась в 62, когда Хру­щев разгромил выставку к 30-летию Московского союза художни­ков и заявил, что такое искусство не нужно. Кто-то пожертвовал публичностью и продолжил работу, кто-то балансировал между цензурой и свободой. Появилось понятие художественного андерграунда, нонконформизма, или "другого искусства". Художники вспомнили русский авангард, открыли абстрактный импрессионизм, футуризм, символический сюрреализм... Новые материалы, смешение техник, превращение картины в "объект". Догнали и восполнили мировую художественную культуру.

Новая серия работ "Картонки" вдохновлена прошлым и выражает свободу в настоящем. Рамы бережно покрашены и вскоре будут обрамлять серию, завершая образ.